viernes, 22 de agosto de 2014

FORMAS GRADO 11 3 PERIODO

CONSERVATORIO DE IBAGUE
INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA MUSICAL AMINA MELENDRO DE PULECIO
FORMAS MUSICALES GRADO 11 A y B
TERCER PERIODO
CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
:
SEMANA
ACTIVIDAD
1
Repaso de conceptos previos, socialización del cronograma de actividades.
2
Sustentación del saber - exposición de conocimientos de acuerdo al cronograma de actividades establecido ESTUDIANTES 1 AL 5
3
Sustentación del saber - exposición de conocimientos de acuerdo al cronograma de actividades establecido. ESTUDIANTES 6 AL 10
4
Sustentación del saber - exposición de conocimientos de acuerdo al cronograma de actividades establecido. ESTUDIANTES 11 AL 14
5
Sustentación del saber - exposición de conocimientos de acuerdo al cronograma de actividades establecido. ESTUDIANTES 15 AL 18
6
Sustentación del saber - exposición de conocimientos de acuerdo al cronograma de actividades establecido. ESTUDIANTES 19 AL 22
7
Sustentación del saber - exposición de conocimientos de acuerdo al cronograma de actividades establecido. ESTUDIANTES 23 AL 27
8
Sustentación del “hacer”. Entrega del trabajo escrito de acuerdo a los conceptos establecidos en el cronograma ESTUDIANTES 28 al último de la lista.
9
Consenso evaluativo estudiante – profesor para establecer el nivel de desempeño definitivo del ser, hacer y saber
10
Elaboración de actas de recuperación. Informe general a estudiantes sobre el desarrollo de los procesos realizados.
11
Actividades especiales para la recuperación de logros
12
Actividades especiales para la recuperación de logros
13
Actividades especiales para la recuperación de logros

GRADO 11 B
ESTUDIANTE
TEMA
FECHA DE EXPOSICION
ACOSTA GIRALDO DAVID ANDRES
VARIACIONES
Semana 2
ARIAS COTRINO NICOLAS
SHERZO
Semana 2
ARIAS GOMEZ KAREN NATALIA
MAZURCA
Semana 2
AVILA VALBUENA NURY ALEJANDRA
POLKA
Semana 2
BETANCOURT SABOGAL CRISTIAN DAVID
ORIGEN Y EVOLUCION DEL CLARINETE
Semana 3
CABRERA URUEÑA DANIEL ALEJANDRO
VALS
Semana 3
CARRILLO BUITRAGO MARIA JOSE
RECITATIVO
Semana 3
CARRILLO BUITRAGO MARIA PAULA
ORÍGEN Y EVOLUCION DEL CORNO
Semana 3
CUBILLOS PARRA LAURA SOFIA
EL ACTO EN LA OPERA
Semana 3
CUELLAR DURAN MARIA FERNANDA
PRELUDIO DE LA SUITE Y POSTERIOR
Semana 4
DUCUARA BONILLA DIEGO FERNANDO
ORIGEN Y EVOLUCION DEL OBOE
Semana 4
ESTEBES GUTIERREZ LAURA ALEJANDRA
ATONALISMO
Semana 4
GALINDO ROSAS ESTEBAN AURELIO
SONATA

HINCAPIE ORJUELA FERNANDO
ORGANUM Y DISCANTO
Semana 5
LOZANO ASCENCIO JUAN SEBASTIAN
ORÍGEN DE LOS INSTRUMENTOS DE PERCUSIÓN DE ALTURAS DETERMINADAS
Semana 5
LOZANO TRUJILLO ANA MARIA
MISA
Semana 5
MARTINEZ CALLEJAS JOHAN SEBASTIAN
OBERTURA
Semana 5
MARTINEZ HERNANDEZ BRAJAN HARI
CONCIERTO
Semana 5
MAZO GUTIERREZ NIYI DAYANA
IMPRESIONISMO Y EXPRESIONISMO
Semana 6
MEJIA ZAMBRANO ANGELICA MARIA
ORÍGEN Y EVOLUCION DE LA TROMPETA
Semana 6
MONTALVO GARCIA GABRIEL ALFREDO
LIED
Semana 6
MORENO CARDENAS ANNY ESTEFANY
POEMA SINFÓNICO
Semana 6
MORENO FORERO JHOEL DANIEL
ORIGEN Y EVOLUCION DEL TROMBÓN
Semana 6
OSORIO REYES MIGUEL ANGEL
ARIA DE LA OPERA
Semana 7
PEDRAZA ACOSTA NATALIA
RAPSODIA
Semana 7
RAMIREZ GUZMAN JOEL SANTIAGO
ORIGEN Y EVOLUCION DEL FAGOT
Semana 7
RAMIREZ HERNANDEZ ANGIE NATALIA
MÚSICA DE CAMARA
Semana 7
RAMIREZ SERRANO ROLFFER ALEXANDER
LA MÚSICA EN EL CINE
Semana 7
RESTREPO MONTAÑEZ KEVIN ALEJANDRO
EL JAZZ
Semana 8
REYES CARTAGENA HOLMAN
PIERRE BOULEZ
Semana 8
RICO ROMERO JUAN DAVID
LOS SEIS DE FRANCIA
Semana 8
TOVAR ARTEAGA DAVID FELIPE
OLIVIER MESSIAEN
Semana 8
URUEÑA JOHN SEBASTIAN
EL SERIALISMO




GRADO 11 A SEGUNDO PERIODO
BEDOYA QUIÑONEZ MARIA ALEJANDRA
MUSICOTERAPIA
Semana 2
BEDOYA TRUJILLO PAULA NATALIA
ORIGEN Y EVOLUCION DEL ROCK
Semana 2
BORJA SANTIAGO
ESCUELA DE DARMSTADT
Semana 2
CARDENAS CARDENAS JUAN SEBASTIAN
STOCKHAUSEN
Semana 2
CUELLAR CARVAJAL NICOLAS SEBASTIAN
ORÍGEN Y EVOLUCION DEL OBÓE
Semana 3
FALLA MOLINA NATALIA
JOHN CAGE
Semana 3
FERIA CARBONELL ADRIANA LUCIA
MÚSICA MECÁNICA
Semana 3
FORERO HERNANDEZ MARIA JOSE
IGOR STRAVINSKY
Semana 3
GARCIA QUIMBAYO MARIA ISABELLA
EL SERIALISMO
Semana 3
GARCIA REINA WILLIAM EDUARDO
OLIVIER MESSIAEN
Semana 4
GARZON FORERO GUSTAVO ANDRES
LOS SEIS DE FRANCIA
Semana 4
GIRALDO BARON CAMILO ANDRES
PIERRE BOULEZ
Semana 4
LOMBANA CHARRY MARIA PAULA
EL JAZZ
Semana 4
MARIN REYES SERGIO CAMILO
LA MÚSICA EN EL CINE
Semana 5
MONTUFAR RODRIGUEZ ORIANA SARAI
MÚSICA DE CAMARA
Semana 5
MORA PEÑA JUAN PABLO
ORIGEN Y EVOLUCION DEL FAGOT
Semana 5
MOSQUERA ALDANA MANUEL ALEJANDRO
RAPSODIA
Semana 5
OSORIO CONDE WILLBRYAN
ARIA DE LA OPERA
Semana 6
OSPINA RODRIGUEZ JOSE DANIEL
ORIGEN Y EVOLUCION DEL TROMBÓN
Semana 6
OSUNA MANCERA JUAN SEBASTIAN
POEMA SINFÓNICO
Semana 6
PACHON BARRERA NICOLAS
LIED
Semana 6
PENAGOS SAAVEDRA LAURA DANIELA
ORÍGEN Y EVOLUCION DE LA TROMPETA
Semana 7
QUIÑONES CELIS LAURA VANESSA
IMPRESIONISMO Y EXPRESIONISMO
Semana 7
RESTREPO OYOLA PAOLA JIMENA
CONCIERTO
Semana 7
RIAÑO BERNAL MISHELLE NATALIA
OBERTURA
Semana 7
RODRIGUEZ BARRIOS JUAN SEBASTIAN
MISA
Semana 7
RODRIGUEZ NOGUERA DIEGO FABIAN
ORÍGEN DE LOS INSTRUMENTOS DE PERCUSIÓN DE ALTURAS DETERMINADAS
Semana 8
SILVA JIMENEZ KAREN GUIOMAR
ORGANUM Y DISCANTO
Semana 8
SOTO CRUZ EDWIN SEBASTIAN
SONATA
Semana 8

INDICADORES DE EVALUACIÓN PARA ESTABLECER EL NIVEL DE DESEMPEÑO

DEL SABER
Realiza la exposición del tema asignado de manera fluida y con conocimiento profundo, en la fecha asignada en el cronograma.
(Ver recomendaciones generales)

DEL HACER
Realiza una sinopsis de los temas tratados durante el periodo y lo transcribe en físico (papel). Este trabajo escrito puede ser realizado en computador, allí se plasma, la sinopsis general de los temas expuestos en el periodo.

Dicho trabajo tiene las siguientes características:
Escrito e impreso en Word con letra courrier new, diluida, usando márgenes predeterminados y papel tamaño carta. (Ver recomendaciones finales)
DEL SER
Demuestra responsabilidad, aseo, adecuada presentación personal, respeto y buena actitud durante el proceso pedagógico.

Se califica la novena semana en consenso con el docente teniendo en cuenta los aspectos establecidos institucionalmente.
NOTA: Durante el tercer período se hará énfasis en la importancia de la RESPONSABILIDAD valor fundamental para el alcance de las metas y objetivos tanto individuales como colectivos.



RECOMENDACIONES FINALES

Las exposiciones las deben hacer frente a los compañeros de la clase. Pueden utilizar ayudas como carteleras o grabaciones y demostrar manejo del tema que exponen. 

Para diluir la letra en el procesador de textos Microsoft Word, deben oprimir o sea dar click en el botón que tiene una letra A con el cual se le da color a la fuente y luego en el menú desplegable se le da click en el gris clarito que está en cuarto lugar de abajo hacia arriba de la primera columna)
http://4.bp.blogspot.com/-XhI6hl6i13E/US1C0-YI_fI/AAAAAAAAACk/QwvO-heCd4o/s1600/Letra+chiquita.png

http://3.bp.blogspot.com/-8BWHLiNeAms/US1C40TutWI/AAAAAAAAACs/ml7kLC52aWI/s1600/Cuadro+de+colores.png

Si no se tiene el tipo de letra, buscar una letra muy suave y diluida al 50%. No imprimir gráficos ni imágenes.  
No deben comprar carpetas ni coser las hojas.
Para realizar la exposición del tema asignado, los estudiantes podrán apoyarse en carteleras ilustrativas o mapas conceptuales.
La mayor calificación en el nivel de desempeño dependerá de la atención que presten a estas recomendaciones.
Tenga en cuenta que “UNA SOLA GOTA DE TINTA CONTAMINA 1.000 LITROS DE AGUA”

MUCHISIMAS GRACIAS